Loading...
Programme2019-01-14T08:59:50+00:00

PROGRAMME PRELEMINAIRE

Dernière mise à jour 14/01/2019.

Numéro d’activité : 22141900004

Mercredi 13 mars 2019

Séminaire para médical

07.45 – Inscription, Café de bienvenue & Visite des exposants

08.15 – Le mot du président et de l’hôte local

08.30 – Session 1: Fixateurs externes hexapodaux

08.30 : Présentation générale des principes – Zagorka Pejin

08.50 : le rôle de l’IBODE –  IBODE Marseille

09.05 : Soins à l’étage, et la rééducation – Match équipe IDE- kiné Necker + Marseille

09.35 : Discussion

09.50 – Session 2: Clous d’allongement

09.50 : Présentation générale des différents clous et leurs principes – Loic Geffroy

10.10 : le rôle de l’IBODE – IBODE Nantes

10.25 : Soins à l’étage, et la rééducation – Equipe Nanes + Toulouse

10.40 : Discussion

10.50 – Pause café & Visite des exposants

11.20 – Session 3: Robot chirurgical

11.20 : Présentation et principe – JL Lemelle

11.40 : Rôle de l’IBODE circulante – IBODE Nancy

11.55 : Rôle de l’IBODE instrumentiste – IBODE Nancy

12.10 : Discussion

12.30 – Déjeuner & Visite des exposants

14.30 – Session 4: Exosquelettes et nouveautés en rééducation

14.30 : Robotique, Neuro-orthèses, Exosquelettes et Nouveautés en (Ré)Habilitation Neuro-Orthopédie Pédiatrique? – Sébastien Vanderlinden

15.00 : Démonstration clinique

15.15 : Discussion

15.30 – Session 5: Les nouvelles aides à l’analgésie

15.30 : Le MEOPA

15.45 : Fresques au plafond – Equipe de Nancy

16.00 : Cinéma et musique en IRM – Equipe de Nancy

16.15 : Discussion

16.30 – Pause café & Visite des exposants

17.00 : Simulation sur tablette du parcours de l’enfant du service d’hospitalisation au bloc opératoire – IADE Nancy

17.15 : La réalité augmentée appliquée aux soins des brûlés – Laetitia Goffinet

17.30 : Hypnose – Equipe IADE Nancy

17.45 : Discussion

18.00 – Fin de la journée

Séminaire de recherche

13.00 – Inscription, Café de bienvenue & Visite des exposants

14.00 – Séminaire de recherche

14.00 : Modulation de la croissance dans la scoliose idiopathique avec chapitre dans le livre – Vincent Cunin

14.20 : Discussion

14.30 : Communications libres et discussion

16.00 – Pause café & Visite des exposants

16.30 : Communications libres et discussion

17.45 – Fin du séminaire de recherche

Jeudi 14 mars 2019

Séminaire médical

07.45 – Inscription, Café de bienvenue & Visite des exposants

08.15 – Le mot du président et de l’hôte local

08.30 – Thème 1: Simulation pour l’enseignement

08.30 : Les nouvelles façons d’enseigner l’anatomie – A. Hamel

08.50 : L’apprentissage de l’arthroscopie (De la triangulation au simulateur) –  F. Sirveaux et P. Walbron

09.10 : Workshop 1

Anatomie – D. Barbier

Jeux de rôle – Anesthésistes Grenoble

Simulateur arthroscopique – P. Walbron

Planification 3D- 3D Side – Laurent Paul

Planifications fixateurs externes – F. Launay

10.00 – Pause café & Visite des exposants

10.30 : L’hôpital virtuel – C. Perrenot

10.40 : Jeux de rôlel – Julien Picard

10.50 – Thème 2: Programmation et soins

10.50 : « La réalité augmentée »

11.10 : La réalité augmentée appliquée aux soins des brûlés – Laetitia Goffinet

11.25 : Les vidéo 3D – Samuel Meirlaen

11.40 : Workshop 2

12.30 – Déjeuner & Visite des exposants

14.30 – Thème 3: Chirurgie assistée

14.30 : Planification chirurgicale sur modèle 3D – Richard Gouron

14.45 : Instruments spécifiques au patient – Laurent Paul

15.00 : Les logiciels de planification opératoire – Khan Tran Duy

15.20 : Workshop 3

16.00 – Pause café & Visite des exposants

16.30 : Les nouvelles séquences IRM – Equipe d’Orsay + E. Polirsztok

16.45 : Les techniques d’imagerie et de navigation per-opératoires : avantages – Yann Glard

16.55 : Les techniques d’imagerie et de navigation per-opératoires : inconvénients – Pierre Lascombes

17.10 : Workshop 4

18.00 – Fin de la journée de Séminaire

20.00 – 22.30 – Diner de Gala

Vendredi 15 mars 2019

Séminaire médical

08.00 –  Café de bienvenue & Visite des exposants

08.30 – Thème 4: Simulation pour l’enseignement

08.30 : Les cellules souches adipeuses et ses débouchés – Denis Dufrane

08.50 : Les bactériophages –  Patrick Soentjens

09.15 : Workshop 5

10.00 – Pause café & Visite des exposants

10.30 : Clous d’allongement – Franck Accadbled

10.45 :Les fixateurs externes hexapodaux – Franck Launay

11.00 : Les prothèses sur mesure et les prothèses de croissance –  Eric Mascard

11.15 : Perspectives des banques de tissus appliquées à l’appareil locomoteur – Michel Toungouz

11.35 : Discussion

12.15 : Conclusion

13.00 – Promenade gourmande dans Bruxelles (sur inscription)

15.00 – Fin de congrès